«Мифы на кончиках пальцев»

28 января в отделе истории состоялась презентация интерактивной выставки «Мифы на кончиках пальцев». Основой интерактивной выставки стали работы ярких представителей этнофутуристического направления в современном финно-угорском искусстве – Юрия Лисовского и Павла Микушева.

Идей создания выставки поделилась директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева: «В прошлом году в музее работала выставка Юрия Лисовского, все посетители с огромным интересом подходили к волшебной рыбе — трогали ее руками, делали графику на основе резьбы. Тогда эта идея и возникла. Мы задумали создать такую выставку, которая «заставляла» бы людей заинтересоваться мифологией, открыть книги, увидеть работы художников. Поэтому мы обратились к Юрию, чтобы он создал для нас мифологических персонажей, с которыми можно было бы играть. Дополнительно к работе рыбы появились 3 персонажа – лось, медведь, птица».

Необходимо отметить, что выставка будет доступна для осмотра незрячим и слабовидящим людям – именно здесь эти посетители смогут приобщиться к традиционной культуре и современному искусству «осматривая» руками резные доски по эскизам художника.

Проект реализован при поддержке и на средства депутата Государственной Думы ФС РФ Ольги Викторовны Савастьяновой. 

Ольга Викторовна поделилась с первыми гостями выставки своими впечатлениями:

«Я хочу, чтобы мы вместе ещё раз порадовались тому, насколько творческие люди живут в республике, это подарок судьбы всем нам. Что касается Национального музея – посмотрите, какие они креативные и находчивые, сколько разных проектов реализуют».

Особенностью выставки является ее мобильность, в дальнейшем она будет экспонироваться в музеях муниципальных образований Республики Коми.  

Войти