«Ленинград. Блокада. Подвиг»

27 января в отделе истории состоялось мероприятие «Ленинград. Блокада. Подвиг», посвященное 76-летию со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

В ходе мероприятия гости познакомились с письмом Таисии Андреевны Лятиевой, уроженки города Сыктывкара, студентки Ленинградского химико-технологического института, которое она отправила своим родным из блокадного Ленинграда. Олег Иванович Пыстин – участник клуба друзей музея рассказал о своем отце Иване Семеновиче Пыстине, сражавшемся с мая 1942 по 27 января 1944 г. на Ленинградском фронте. Учащиеся 5 класса школы № 24 прочитали выдержки из книги «Блокадная книга», которую Даниил Александрович Гранин написал совместно с Алесем Михайловичем Адамовичем. Её страницы – ожившие воспоминания сотен блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми. В ходе встречи прозвучали воспоминания Людмилы Альбертовны Тверской и Бориса Яновича Брача, доктора химических наук, профессора участника музейных образовательных проектов «Прикоснись к Победе», «Дети войны».