«Сенокосная пора, или пора корову покупать»

16 мая в отделе природы состоялось открытие выставки «Сенокосная пора, или пора корову покупать». Выступление коллектива художественной самодеятельности «Реченька»  (руководитель – В.К. Малых) «погрузило» гостей во время полевых работ.

С основными этапами, традициями и обычаями заготовки сена у народа коми посетителей познакомила заведующая отделом природы Татьяна Васильевна Голованова. Владимир Алексеевич Канев, кандидат биологических наук, рассказал об основных видах травянистых растений, которые являются наиболее ценными при заготовке сена. Гербарий  этих растений на выставку предоставлен Институтом биологии КНЦ УрО РАН.

На выставке можно увидеть «настоящую» корову-буренку, изготовленную из сена мастером Карагулиной Еленой Евгеньевной. Во время акции «Ночь музеев – 2018. В поисках счастья» приглашаем  принять участие в конкурсе — выбор имени для «хозяйки» выставки.

Также любой заинтересованный гость выставки сможет проверить свои познания о традициях сенокоса, ответив на ряд оригинальных вопросов,  и узнать, готов ли он купить корову-кормилицу или еще рано думать о таком приобретении.