Пресс-завтрак в музее

11 мая в отделе этнографии состоялась встреча с представителями республиканских средств массовой информации. В рамках пресс-конференции журналистам рассказали о подготовке к Всероссийской акции «Ночь музеев-2018», об участии в XX Международном фестивале «Интермузей-2018» (г. Москва) и открытии выставки новых поступлений.

В этом году центральной темой Всероссийской акции станет тема счастья, отсюда и название – «Ночь музеев-2018. В поисках счастья». Так, мероприятия на экспозиции отдела этнографии будут проходить под эгидой «Человек счастливый», в отделе истории – «Человек изобретающий», в отделе природы «Человек – часть природы», в выставочном зале – «Человек увлекающийся», в Доме-музее И. П. Морозова – «Человек творческий», в Литературном музее И. А. Куратова – «Человек и театр». Акция пройдет 19 мая с 17 до 22 часов.

В ходе встречи сотрудники музея поделились с журналистами новостью об участии сотрудников Национального музея РК в XX Международном фестивале «Интермузей-2018» (г. Москва).

«Участие в фестивале — это достаточно высокая оценка труда работы музея и для нас очень важно, что на всероссийском уровне работу Национального музея оценивают высоко, есть интерес коллег, я думаю, что это важно не только для музея, это важно для региона», — поделилась директор музея Ирина Николаевна Котылева.

В мероприятии примут участие заведующая отделом научно-методической работы Национального музея РК Ирина Пасынкова и заведующая сектором по музейной педагогике отдела культурно-образовательных программ Юлия Недавняя. Они представят проект «Творческая площадка «По волнам моей памяти», который прошел во второй тур конкурса фестиваля в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие».

Творческая площадка  «По волнам моей памяти» была создана на территории Национального музея Республики Коми для организации исследовательской и творческой деятельности людей «серебряного возраста». Проект стал логическим продолжением ряда успешно реализованных Национальным музеем РК проектов для людей старшего возраста, благодаря которым музей стал по-настоящему социокультурным центром города.

«Мы предложили нашим участникам собрать сведения о своей семье, написать воспоминания о детстве, найти фотографии и на основе этих данных создать «Альбом воспоминаний», — рассказала куратор проекта Ирина Александровна Пасынкова.

На Фестивале Национальный музей РК представит фотографии проекта, альбомы, созданные участниками, а также буклет «Игры нашего детства», созданный на основе материалов участников проекта по игровой культуре середины ХХ века. Также будут демонстрироваться воспоминания участников проекта записанные на видео и ставшие основой мультимедийной программы «Советское детство».

Участники пресс-конференции стали первыми посетителями выставки новых поступлений «Дары музею», где представлены предметы народной культуры, переданные музею жителями республики в 2018 году. Этнографическая коллекция Национального музея РК является крупнейшим в России собранием, характеризующим традиционную культуру и быт народа коми. Она пополняется благодаря неравнодушным людям, которые безвозмездно передают в музей предметы, представляющие определённую культурную или историческую ценность. Экскурсию по выставке провела заведующая отделом этнографии Татьяна Алексеевна Пьянкова.


 

 

Войти