«Интермузей-2018»

Национальный музей РК ежегодно принимает участие в Международном фестивале «Интермузей» с 2011 года, представляя проекты по научной, экспозиционной, просветительской деятельности.

На XX Международном фестивале «Интермузей-2018» (г. Москва) музей представит проект «Творческая площадка «По волнам моей памяти». Данный проект прошел во второй тур конкурса Фестиваля в номинации «Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие», по итогам которого будут определены финалисты.

Творческая площадка  «По волнам моей памяти» была создана на территории Национального музея Республики Коми для организации исследовательской и творческой деятельности людей «серебряного возраста». Участники проекта под руководством сотрудников музея провели настоящую исследовательскую работу: разобрали личные архивы, описали фотографии, написали воспоминания о своем детстве. На основе собранных и систематизированных материалов из личных архивов, каждый участник проекта во время проведения творческих мастер-классов оформил свой «Альбом воспоминаний», создав его с нуля в технике скрапбукинг.

На Фестивале Национальный музей РК представит фотографии проекта, альбомы, созданные участниками, а также буклет «Игры нашего детства», созданный на основе материалов участников проекта по игровой культуре середины ХХ века. Также будут демонстрироваться воспоминания участников проекта записанные на видео и ставшие основой мультимедийной программы «Советское детство».

Проект «Творческая площадка «По волнам моей памяти» стал логическим продолжением ряда успешно реализованных Национальным музеем РК проектов для людей старшего возраста, благодаря которым музей стал по-настоящему социокультурным центром города.

В XX Международном фестивале «Интермузей-2018» примут участие куратор проекта «Творческая площадка «По волнам моей памяти» заведующий отделом научно-методической работы НМРК Пасынкова И.А и заведующий сектором по музейной педагогике отдела культурно-образовательных программ Недавняя Ю.К. Юлия Недавняя примет участие в фестивале благодаря грантовой поддержке программы «Музеи Русского Севера».