«Дорога. Они сойдутся: шелк и камень…».

21 августа в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Дорога. Они сойдутся: шелк и камень…».

В основе выставки современного искусства – творческий проект художниц из  г. Санкт-Петербурга Ирины Федосовой и Ольги Малыгиной.
Размышления художников о дороге,  как форме проживания и обретения опыта, как об одном из концептов мироустройства, предстают в сложных арт-объектах, созданных на основе батика (роспись по шёлку) и мозаики. Авторы смело экспериментируют с художественными техниками, орнаментом, формой и символами. Таинственный флер и воздушность натурального шелка  вступают в диалог с брутальной угловатостью камня. Мозаичные панно и батик, созданные на основе древних технологий в контексте современных художественных тенденций, дают основу для сложных многомерных ощущений, переживаний и размышлений.
«Рождение мира», «Лодка времени», «Охотник», «Женщина, ткущая ковер», «Молитва», «12 апостолов» и другие темы, затронутые художниками, позволяют  приобщиться к богатому наследию прошлого и окунуться в мир размышлений и чувств. Важными составляющими выставки стали специально созданный трек из звуков и мелодий и видео-арт.
Арт-проект «Дорога. Они сойдутся: шелк и камень …»  своеобразный подарок почитателям современного искусства от двух ярких художниц в День рождения Республики Коми.
Выставка состоялась при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе РФ  в Санкт-Петербурге, Администрации Главы Республики Коми и Правительства Республики Коми, ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ».