«Магия металла».

4 декабря в Выставочном зале состоялось открытие  выставки «Магия металла». Выставка  знакомит посетителей с историей металлообработки в нашем крае с древности и до наших дней.
На выставке  представлены предметы из археологических коллекций музея, рассказывающие о начале использования металла местными племенами; первые ремесленные средневековые бронзовые и железные изделия; предметы, изготовленные на известных в  России Кажимских заводах и современные вещи, сделанные умельцами фирмы «Арт-металл» и ИРК «Кречет». Уникальные экспонаты, часть из которых представлена посетителям впервые, показывают значение металла в жизни людей, знакомят с традиционными  занятиями, где было не обойтись без металлических изделий и, конечно же, с процессом их «рождения». На выставке можно увидеть как предметы   повседневного использования, различные инструменты так и украшения, декоративные вещи, украшавшие дома горожан и крестьян больше ста лет назад, старинное оружие и современные предметы вооружения воссозданные по древним образцам. Выставка «Магия металла» — широкая демонстрация предметов из коллекций Национального Музея Республики Коми, объединенных материалом и технологическими приёмами изготовления (ковка, литьё, выколотка, просечка).