«Память Великой войны»

Память Великой Войны12 сентября в отделе истории  состоялось открытие выставки «Память Великой войны» (к 100-летию Первой Мировой войны 1914-1918 гг.). Основу выставочного проекта составляет коллекция фотографий нашего земляка В.С. Мелехина, участника I Мировой войны.
Василий Степанович Мелехин – рядовой солдат 182-го резервного пехотного Гроховского полка, боевой путь которого проходил через Белоруссию, Западную Украину (Галицию), Австрию; участник Брусиловского прорыва. Коллекция фотографий В.С. Мелехина уникальна. Она раскрывает драматические события военной поры через историю повседневности, глазами ее непосредственного участника. Мелехин запечатлел фронтовой быт, военную технику, учебные атаки и др. Интересно и то, что рядовому солдату представилась возможность фотографировать боевые позиции, офицерский состав, подъем аэростата наблюдения, самолеты разведки, пушки и другие секретные объекты.
На выставке также  представлены личные вещи уроженцев Коми края – солдат I Мировой войны: медицинские инструменты, фотографии участников боевых действий, элементы обмундирования и военной амуниции, документы и книжные памятники из собрания Национального музея РК.  В их числе и  материалы  освещающие  жизнь маленького провинциального города Усть-Сысольска в годы I Мировой войны:  активную благотворительную деятельность его жителей,  историю пребывания  в городе военнопленных.

Все это позволяет еще раз вспомнить о героических страницах прошлого нашей Родины.