«З.В. Панев – человек эпохи».

З.В. Панев22 сентября в отделе истории состоялось открытие выставки «З.В. Панев – человек эпохи».

Юбилейная выставка «З.В. Панев — человек эпохи» посвящена100-летию известного политика и общественного деятеля Республики Коми Зосимы Васильевича Панева.

Почти четверть века З.В. Панев возглавлял высшие органы государственной власти Коми Автономной Советской Социалистической Республики: Председатель Совета Министров Коми АССР (1950–1963), Председатель Президиума Верховного Совета Коми АССР (1972– 1984).

Его жизнь и дела — целая эпоха в развитии нашей республики: крупнейший в стране лесопромышленный комплекс, строительство железной дороги Микунь-Сыктывкар, открытие Сыктывкарского государственного университета, театра оперы и балета… За годы его работы Коми АССР добилась огромного прорыва в социально-экономическом и культурном развитии республики.

Высокой оценкой деятельности З.В. Панева стали многочисленные правительственные награды: два ордена Ленина, Орден Отечественной войны I степени, два ордена Трудового Красного Знамени, орден «Знак Почета», орден «Дружбы народов», медали. Он удостоен звания «Заслуженный работник народного хозяйства Коми АССР».

За выдающиеся вклад в развитии экономики и культуры Республики Коми в 2014 г. Зосима Васильевич Панев удостоен почетного звания «Почетный гражданин Республики Коми».

На выставке представлены материалы из фондов Национального музея Республики Коми и личного архива семьи Паневых: фотографии, документы, личные вещи, позволяющие посетителям показать многогранность личности, сыгравшей огромную роль в истории нашей республики.