Презентация мультфильма.

5 сентября в 16 часов состоялась  презентация мультфильма «Йиркап».

Мультипликационный фильм  снят по мотивам одноимённой легенды коми народа. Цель создания мультфильма – популяризация знаний о традиционной культуре коми народа среди детской и молодёжной аудитории.
Йиркап — герой преданий вымских коми-зырян, легенда о котором была записана в небольшой деревеньке Синдор.  В основе легенды лежит нечто фантастическое, чудесное, хотя оно и подаётся рассказчиком, как случай или событие, имевшее место в действительности. Зрители познакомились с героем – простым охотником,  обладателем чудесных лыж, с мифологическими персонажами – вöрса (духом — хозяином леса) и васа (духом — хозяином воды); узнали о существовании дерева-двойника; увидели превращения Голубого оленя.

Рабочая группа:
Сценарий: Татьяна Пьянкова, Галина Юркина.
Художник — постановщик: Алексей Попов.
Мультипликаторы: Алексей Попов, Михаил Шестаков, Григорий Лыткин.
Звукорежиссер: Надежда Желобнева.
Музыкальное оформление: Игорь Желобнев.
Текст читает: Владимир Рочев.
Руководители проекта: Ирина Котылева, Светлана Бандура.

Ждем вас в отделе этнографии по адресу ул. Коммунистическая, 2.

Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.