Гости фестиваля музеев Северо-Запада отметили анимационные фильмы «Чукля» и «Йиркап»

Благодарственное письмоС 12 по 14 октября 2016 года в Мурманске на базе областного краеведческого музея впервые прошел фестиваль музеев Северо-Запада, который был посвящен празднованию 100-летия основания г. Мурманска и 90-летию музея.

В фестивале приняли участие ведущие музеи Северо-Западного федерального округа: Мурманский областной краеведческий музей, Мурманский областной художественный музей, Государственный музей истории Санкт-Петербурга, Национальный музей Республики Коми, Архангельский областной краеведческий музей, Вологодский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Калининградский областной историко-художественный музей, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник, Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник, Музейное агентство Ленинградской области, Ненецкий краеведческий музей.

Главным событием фестиваля стала общемузейная выставка «Музеи Северо-Запада», на которой гости познакомились с историей и деятельностью музеев-участников.

В рамках фестиваля для всех желающих прошли разнообразные музейные занятия, семинары и мастер-классы, знакомящие с особенностями культуры регионов Северо-Запада России. Гости фестиваля смогли проявить творческие способности, изготовив своими руками поделки — кружевную чудо-птицу, семейный вензель и поморский оберег, посмотрели анимационные фильмы Национального музея Республики Коми «Чукля» и «Йиркап» по мотивам одноименных коми легенд.

Участники фестиваля познакомились с учебной программой «История Мурманска», рассказывающей о главных вехах истории города с момента его основания до настоящего времени. Программа позволит изучить детям дошкольного и школьного возраста историю и природу края при помощи интерактивных и познавательных программ краеведческой тематики, используемых Мурманским областным краеведческим музеем.

За три дня фестиваль посетили около 300 человек.