Республиканская олимпиада по школьному краеведению

9-11 ноября 2016 года сотрудники Национального музея РК приняли участие в работе Республиканской олимпиаде по школьному краеведению, посвященной 95-летию государственности Республики Коми и 105-летию Национального музея Республики Коми. В течение трех дней юные исследователи представляли свои научные труды на трех секциях – «Историческое наследие Коми края», «Природное наследие Коми края», «Культурное наследие Коми края».

С 9 по 10 ноября в Литературном музее И.А. Куратова заседала секция «Историческое наследие Коми края». Научным руководителем была Потолицына Елена Николаевна, ведущий методист отдела научно-методической работы Национального музея Республики Коми.

Стало уже доброй традицией в рамках работы Республиканской олимпиады по школьному краеведению проводить Конкурс экскурсоводов. В этом году Конкурс состоялся 11 ноября  в Литературном музее И.А. Куратова. В нем приняло участие 11 ребят, которые порадовали своими экскурсиями. Благодаря ребятам-экскурсоводам мы совершили путешествие в прошлое, окунулись в настоящее, побывали в разных уголках нашей республики, узнали интересные факты о судьбах людей, познакомились с туристическими маршрутам.  Конкурс экскурсоводов оценивали: председатель жюри — Косолапова Татьяна Адомасовна, зав. отделом маркетинга и развития НМРК и член жюри — Мамонтова Инна Васильевна, зав. домом-музеем И.П. Морозова.

Места распределились следующим образом:

I место занял — Сметанин Илья, 9 класс, МАОУ «Гимназия им. А.С. Пушкина» г. Сыктывкар, тема: «Путешествие по старинной гимназии».

II место поделили — Шамина Анастасия, 9 класс, ГОШ-И «Гимназия искусств при Главе Республики Коми», тема: «А Югыд ли ва?»

— Сухарева Кристина, 10 класс, МБОУ «СОШ» пст. Первомайский Сысольского района, учащаяся ГАУ ДО РК «РЦДЮСиТ», тема: «Гляжу в озера синие».

III место — Черковец Александра  8 класс, МБОУ «СОШ» с.Чёрныш Прилузского района, учащаяся ГАУ ДО РК «РЦДЮСиТ», тема: «Забор как малая архитектурная форма в селе».

Учредителем олимпиады является Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми. Непосредственную организацию и проведение осуществляет Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма.