«Музей истории д. Туискерес»

Адрес: Республика Коми, Усть-Вымский район,

с. Туискерес, ул. Школьная д.91

Е-mail: tutoni@yandex.ru

Создан на базе школьного краеведческого музея  Туискересской средней школы, существовавшего на общественных началах.

Музей  расположен в 3 классных комнаты в бывшем здании Туискересской средней школы, построенном в 1907-1911 годах для  земского училища.

Постоянная  экспозиция  музея показывает страницы истории сел Кожмудор, Туискерес, Коквицы, Семуково. Этнографические экспонаты объединены в комплексы, дающие представление об охоте и рыболовстве, о земледелии и животноводстве, о традиционных ремеслах  крестьян живших в конце Х1Х — ХХ вв.

Две больших   коллекции: документы и   личные фонды Председателя Президиума Союза писателей Республики Коми Козловой Е.В.,  уроженки  д. Лыаты, Заслуженной учительницы Коми АССР Поповцевой Г.В. 42 года проработавшей в Туискероссеой  школе.

Коллекция фотографий  и  школьных пособий по истории Туискересской средней школы с начала ХХ века. Это школьные тетради и учебники, почетные грамоты и благодарственные письма.