«Музей истории Жешартского фанерного комбината»

Адрес: Республика Коми, Усть-Вымский район,

с. Жешарт, ул. Клубная, д.2

Е-mail: ya.zheshartmuzey@yandex.ru

Музей был открыт 22 августа 2006 года, в год 60 летия выпуска первых листов фанеры и год 85 летия  Республики Коми.

Основу музея составляет коллекция музейных предметов по истории одного из крупнейших   промышленных предприятий  РК.

Материал о  первых строителях: Азарове А.М.    1907 г. рождения. Работал в Москве  таксистом, затем шофером в одном из московских театров,   был женат, имел дочь. Был арестован  по 58 статье УК РСФСР,   с 1942 года работал на строительстве фанерного завода, принимал участие в  выпуске первых  пробных листов фанеры. Спецпереселенцах  Рогозине Д.М., Аккерман Э.Г. , Мартин В.Г…

Достойное место в экспозиции заняли  портреты передовиков  комбината  — тех, кто  в числе первых принимал участие в строительстве комбината, руками, которых   выпускалась фанера —  Попов М.С. и  Попов Мак. С., Политова  Л.Ф. Лодыгина  И.А.  написанные  сыктывкарским художниками Кудяшевым  и  Курановым в год 25 летия ЖФК.  Судьбы и биографии  директоров  начиная с первого директора  Юдашкина  Е.

При помощи  макета показан процесс  изготовления фанеры. В фондах музея хранятся  музейные коллекции не только по истории комбината,  но и по истории села  Жешарт основанного в  1586 году и поселка Жешарт: документы, фотографии, награды, личные вещи старейших работников,  детали станков, образцы  фанеры и МДФ.