«Музей истории г. Микунь»

Адрес: Республика Коми, Усть-Вымский район,

г. Микунь, ул.  Комсомольская, д.2

Е-mail: mikun_muzey@mail.ru

Основная экспозиция музея   расположена в двух залах и рассказывает  о строительстве железной дороги  Котлас – Воркута  в 30 ее.гг. ХХ в., основания и развития г. Микунь как важного транспортного узла, людских судьбах  в системе ГУЛАГа.

В залах музея представлены  ценные (уникальные) коллекции: экспонаты, рассказывающие об истории строительства Северной железной дороги (участок Котлас – Княжпогост), фотографии, грамоты, письма, личные вещи первых строителей железной дороги, макеты и детали паровозов по истории станции Микунь.

В музее можно увидеть коллекцию фонарей — свечных, керосиновых и аккумуляторных. Среди них есть очень редкие экземпляры.

В музее хранится коллекция фотографий, картин и рисунков Б.А.Старчикова-  Заслуженного художника  РСФСР, переданная его женой Норкиной М.Н.Репрессированного, арестованного по доносу и по статье 58-10  УК РСФСР осужденному  на 8 лет лагерей за хранение антисоветской литературы.