Усть–Вымский филиал

с. Усть-Вымь, ул. Совхозная, д.31

Тел.:  8 (82134) 22 801

Е-mail:  muzei.ust-vym@yandex.ru

В  состав Усть – Вымского филиала входят:

1. Музейный объект « Крестьянская усадьба кон. ХIХ в. вторая пол. ХХ в.». Объект состоит  из  комплекса зданий, который дает представление о  крестьянской  усадьбе жителей Нижней Вычегды конца XIX начала XX века.

Комплекс состоит из жилого  крестьянского  дома  — (керка) и  хозяйственного  амбара (жытник) и ледника (кöзöд).

Крестьянский дом  был  построен в 1911 году, о чем свидетельствует сохранившаяся на «князе» рядная дата.

Керка состоит  из  летней и зимней половин, поставленных на  высокие  подклети   и  соединенных  сенями  и   поветью. Все  помещения  покрыты  общей двухскатной  крышей  из  теса.  В  дом  ведет   высокое  крытое  крыльцо.

Керка, сени, поветь  обставлены  типичными  предметами   крестьянского быта   местного  происхождения: глиняная  и  деревянная посуда,  изделия  из бересты, луба, корня, дерева, металлические кованные  в  сельской  кузнице   изделия.

2.Ансамбль Усть-Вымской земской больницы,  1902-1911 гг. Комплекс зданий  был построен  в начале  ХХ века:

— Главный корпус, 1902-1904 гг.; 1911 г.;

— Дом земского врача, 1906-1907 гг.;

— «Заразный» барак, 1911 г.»,

В здании земской больницы оформлена постоянная экспозиция, которая размещена  в  пяти залах и освещает  основные  периоды  в истории Усть-Выми.