«Летопись мужества»

15 февраля в Российской Федерации объявлен Днём памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Родины. Они защищали интересы и безопасность страны за рубежом, порой в далёких от СССР странах в Азии, Африке, Латинской Америке, на Ближнем Востоке. Будучи опытными военными советниками, техническими специалистами или солдатами, воины-интернационалисты принимали участие в разных конфликтах и локальных событиях.

Дата Дня памяти выбрана не случайно. 15 февраля 1989 г. последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана, завершив тем самым 10-летнюю войну.

В рамках празднования 35-летия этого события в отделе истории Национального музея Республики Коми состоится мероприятие «Летопись мужества», посвящённое нашим землякам, выполнявшим свой воинский долг за пределами Советского Союза с 1950 по 1991 гг.

Участники мероприятия познакомятся с судьбами солдат-интернационалистов из Коми АССР, участников военных действий в период корейской войны 1950–1953 гг., событий на Кубе 1962 г., советско-китайского конфликта на острове Даманский, Афганской войны 1979–1989 гг. и др.

Приглашаем вас в отдел истории Национального музея Республики Коми (Ленина,57)

Продолжительность мероприятия – 50 минут.

По предварительной записи: 44-21-34, 89087164084.