«Одушевлённое неодушевлённое: предметы городского быта XIX − XX века»

23 ноября в отделе истории состоялась презентация зала открытого показа фондов «Одушевлённое неодушевлённое: предметы городского быта XIX − XX века».

Открытое хранение — достаточно новая и редкая форма представления наследия. Форма, которая позволяет продемонстрировать историческую, культурную и художественную ценность отдельных музейных коллекций.

В зале открытого показа фондов отдела истории представлено более 100 предметов городского быта XIX−XX веков. Это типовые вещи, такие как гарнитур мягкой мебели «Отдых» сыктывкарской фирмы «Север», обладающие способностью правдиво свидетельствовать о своём времени, повседневности и историческом контексте. Предметы, изготовленные по индивидуальному заказу или небольшим тиражом, мемориальные вещи.

Мастер, владелец, сдатчик, реставратор… За каждым неодушевлённым предметом стоит человек. Экспозиция рассказывает о пилигриме Василии Налимове (1879-1939), предпринимателе Павле Камбалове (1861-1938), ярком революционере Зиновии Соловьёве (1876-1928), инженере-программисте и философе Анастасии Модяновой (1941-2020), священнослужителе Никифоре Вохомском (1844-?) и других незаурядных земляках.

Интерьерные вставки экспозиции позволяют совершить экскурс в прошлое, почувствовать смену художественного и пластического языка мебели на протяжении XX века: от модерна к минимализму 1960-1980-х годов.

Музей и сегодня продолжает формировать коллекцию. Мы приглашаем вас к участию в этом захватывающем и очень важном процессе!

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА»: ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ МУЗЕЕВ.