Документальный фильм «Альберт Ванеев. Солнечный поэт»

30 октября 2023 г. в Литературном музее И.А. Куратова состоялась презентация документального фильма «Альберт Ванеев. Солнечный поэт». Создание фильма – одно из ключевых событий проекта «Комиӧн сьылысь колип» (Соловей, поющий по-коми), посвящённого 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева.

Василиса Чупрова, учащаяся школы имени 28-ой стрелковой Невельской Краснознамённой дивизии, открыла мероприятие стихотворением Альберта Ванеева «Менам Удора» (Моя Удора). Приветствовала участников презентации директор Национального музея – Светлана Бандура. Она отметила высокую значимость событий, посвящённых выдающемуся писателю и учёному А.Е. Ванееву, и выразила благодарность руководителю Финно-угорского культурного центра России Татьяне Бараховой за сотрудничество и активную деятельность в сохранении культурного наследия и популяризации коми литературного творчества. Финно-угорский культурный центр Российской Федерации выступил главным партнёром проекта в части создания документального фильма.

Национальный музей Республики Коми благодарит также за участие в проекте человека, чей проникновенный голос звучит за кадром документального фильма – артиста Академического театра драмы имени Виктора Савина Владимира Рочева.

О съёмочном процессе и работе над фильмом рассказали его создатели: член Союза писателей России, поэт, переводчик, автор сценария фильма Нина Обрезкова и специалист отдела информации Финно-угорского культурного центра России, видеооператор и монтажёр Анастасия Галуцкая. Добрыми воспоминаниями об Альберте Ванееве поделилась кандидат филологических наук, заведующий сектором литературоведения Института языка, литературы и истории Татьяна Кузнецова.

Безусловно, этот фильм не удалось бы подготовить без помощи родных и земляков Альберта Ванеева. При активном участии Администрации Удорского района, Отдела культуры и национальной политики Удорского района в лице его руководителя Натальи Капенкиной, представителей музеев, библиотек и, конечно, родных Альберта Егоровича, создатели фильма смогли передать тепло малой родины поэта.

На память о событии участники фильма получили небольшой подарок – набор открыток «Чужанiнлӧн дон» (Бесценны родные края). На них – произведения Альберта Ванеева и живописные работы Александра Безумова, Владимира Худякова, Станислава Торлопова. На открытках стихи поэта представлены на коми языке, а при помощи специальных штриховых кодов их можно услышать в переводе на русский язык. Озвучить стихи помог Константин Карманов – артист Академического театра драмы имени Виктора Савина.

Автор сценария фильма – член Союза писателей России, поэт, переводчик Нина Обрезкова, видеооператор и монтажёр – Анастасия Галуцкая, текст читает артист Академического театра драмы им. В. Савина Владимир Рочев.

Благодарим всех участников проекта за поддержку и сотрудничество.