Конкурс чтецов

21 октября 2023 г. в Литературном музее И.А. Куратова состоялся завершающий этап Республиканского конкурса чтецов, посвящённого 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми Альберта Егоровича Ванеева.

19 участников, прошедших ранее отборочный тур конкурса, состязались в чтении стихов Альберта Ванеева. Прозвучали стихи «Мам йылысь кыв» (Слово о матери), «Еджыд эрдъяса му» (Земля белоснежных просторов), «Времена года», «Голубая тайга» и другие произведения поэта. Открыл конкурс юный земляк А.Е. Ванеева из села Буткан Удорского района Манохин Ростислав. Он прочитал стихотворение «Чистые сосны».

Жюри конкурса было представлено в лице члена Союза писателей России Нины Обрезковой, методиста Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С.Я. Маршака Ольги Худяевой, артиста Государственного ордена Дружбы народов Академического театра драмы имени В. Савина Дмитрия Греченюка и заведующего Литературным музеем И.А. Куратова Юлии Соколовой.

По итогам обсуждения определены следующие победители конкурса чтецов:

• I место заняли Канева Юлия (возрастная категория от 6 до 10 лет), Нутрихина Таисия (возрастная категория от 11 до 15 лет) и Чупрова Василиса (возрастная категория от 16 до 18 лет). Победители были награждены цифровыми устройствами, предоставленными компьютерным центром «Содействие».
  • II место заняли Сметанина Злата (возрастная категория от 6 до 10 лет), Артеева Ирина (возрастная категория от 11 до 15 лет) и Мурадян Илона (возрастная категория от 16 до 18 лет).
  • III место заняли Кряжева Нелли (возрастная категория от 6 до 10 лет), Тереньтева Анфиса (возрастная категория от 11 до 15 лет) и Колясников Вячеслав (возрастная категория от 16 до 18 лет).

Каждый лауреат конкурса получил диплом, а также комплект открыток «Чужанiнлöн дон» (Бесценны родные края), подготовленный Национальным музеем к 90-летию со дня рождения Альберта Егоровича Ванеева. На открытках размещены стихотворения А. Ванеева и художественные произведения из собраний Национального музея Республики Коми, Национального музея Удорского района, Сыктывдинского музейного объединения.

Руководители победителей конкурса отмечены благодарностями.
Всем участникам, прошедшим во второй тур и явившимся на завершающий этап конкурса, вручены сертификаты участника. Ребятам, участвовавшим, но не прошедшим во второй тур конкурса, до 30 ноября будут отправлены электронные сертификаты участника.

После награждения участники и гости мероприятия посетили Национальную детскую библиотеку Республики Коми им. С.Я. Маршака, которая выступила партнёром конкурса чтецов. Там состоялся мастер-класс по сценической речи от артистки Государственного ордена Дружбы народов Академического театра драмы имени В. Савина Светланы Мальковой.

Насыщенный конкурсный день завершился концертом «Менам Чужанiн» (Моя Родина), который состоялся также в библиотеке им. С.Я. Маршака. На нём выступили заслуженный работник Республики Коми, народный артист Республики Коми Василий Рочев и заслуженный работник Республики Коми, почётный гражданин Сыктывдинского района Республики Коми Михаил Оверин.

Благодарим всех участников конкурса за проявленный интерес к творчеству Альберта Егоровича Ванеева. До встречи в новых музейных проектах!