Открытие памятного барельефа

18 августа у здания Литературного музея И.А. Куратова отдела Национального музея Республики Коми состоялось торжественное открытие восстановленного барельефа «В честь первой научной Печорской экспедиции 1843 года. Российским ученным Александру Андреевичу Кейзерлингу, Павлу Ивановичу Крузенштерну – исследователям Коми края». На событии присутствовали представители органов власти, научного сообщества, культуры и просвещения.

Напомним, что оригинальный барельеф, автором которого является Народный художник Республики Коми, Заслуженный художник Российской Федерации Владимир Афанасьевич Рохин, был установлен в 1993 г. в честь 150-летия знаменитой Печорской экспедиции, ознаменовавшей начало промышленного освоения нашего региона. В конце 1990-х гг. барельеф был утрачен. Работы по созданию копии были проведены Игорем Авдиевичем Самохваловым при финансовой поддержке «Боксит Тимана» компании РУСАЛ (управляющий директор – Юрий Викторович Иванов).

Памятный барельеф был открыт заместителем председателя правительства Республики Коми Габушевой Галиной Ивановной. В своем приветственном слове Галина Ивановна обозначила важность этого события для сохранения исторической памяти. Она отметила вклад и талант автора оригинального барельефа Владимира Афанасьевича Рохина, роль представителей общественности и научного сообщества, которые неоднократно поднимали вопрос о необходимости восстановления этого памятного знака, поблагодарила Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина в лице ректора Сотниковой Ольги Александровны, в фондах музея истории просвещения Коми края которого была сохранена авторская модель барельефа, благодаря чему имелась возможность создать его точную копию в исполнении Самохвалова Игоря Авдиевича. И в завершении свой речи Галина Ивановна отметила, что участие «Боксит Тимана» компании РУСАЛ в финансовой поддержке — это достойный пример того как бизнес вкладывает ресурсы в сохранение памяти об историко-культурном достоянии Республики.

Также на мероприятии с приветственными словами, воспоминаниями о создании барельефа и первом его открытии выступили супруга Рохина Владимира Афанасьевича Волкова Майя Ивановна, гл. н. с. ИЯЛИ Коми НЦ УрО РАН Силин Владимир Иванович, ректор Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина Сотникова Ольга Александровна, ученый секретарь Национального музея Республики Коми Сова Валентина Алексеевна.

Завершил мероприятие небольшой экскурс изготовителя копии Игоря Авдиевича Самохвалова, в котором он рассказал об особенностях восстановительных работ.