Сохранение историко-культурного наследия

Виртуальный тур по постоянной экспозиции отдела этнографии Национального музея Республики Коми «Олiсны-вылiсны гозъя… Жила-была пара…Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» представлен на сайте Гродненского государственного историко-археологического музея.

Организация виртуальной выставки является продолжением сотрудничества с Гродненским государственным историко-археологическим музеем, целью которого является сохранение историко-культурного наследия и развитие партнёрства между музеями.

Напомним, что в прошлом году обмен выставками состоялся в рамках юбилейных мероприятий, посвящённых 25-летию со дня основания Общественной организации «Белорусская национально-культурная автономия Республики Коми» и в ознаменование Года культурного наследия народов России. В 2022 г. удаленные посетители Гродненского государственного историко-археологического музея смогли познакомиться с коллекцией текстиля, изготовленного Галиной Филипповной Чечко в родном селе Погост (тогда – Туровского района Полесской области Белорусской ССР) в середине XX века, хранящейся в фондах Национального музея Республики Коми, а также с самой Республикой Коми, используя возможности сети интернет. В свою очередь, на онлайн-выставке «Белорусские традиции: гончарное ремесло Понеманья», подготовленной Гродненским государственным историко-археологическим музеем, зрителю была предоставлена возможность узнать об особенностях гончарного дела, как одном из немногих видов белорусского народного искусства, которое носило характер промысла.

В этом году презентуемый онлайн-проект Национального музея Республики Коми «Олiсны-вылiсны гозъя… Жила-была пара…Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» раскрывает богатую духовную и материальная культуру народа коми, традиции которого определяли весь путь человека от его рождения до самой смерти. Он выполнен в виде интерактивной программы, представляющей трёхмерную модель залов и коллекций. Медиатехнологии позволяют удалённому посетителю «пройти» по всем комплексам и разделам экспозиции отдела этнографии, прослушать аудиоэкскурсию, более детально посмотреть экспонаты, открыть точки интереса, прочитать описания — https://projects.museumtur.ru/etnographiya_tour/

В свою очередь, жителям и гостям Республики Коми предстоит познакомиться с виртуальной выставкой Гродненского государственного историко-археологического музея «Вытинанка: от традиций к современности», которая размещена на сайте Национального музея Республики Коми — https://grodno-museum.by/wytinanka/

Белорусская вытинанка имеет статус историко-культурной ценности Республики Беларусь. Виртуальная выставка «Вытинанка: от традиций к современности» создана на основе фондовых коллекций Гродненского государственного историко-археологического музея. В коллекции вытинанок более 260 единиц хранения, включая традиционные вытинанки начала ХХ в., а также работы ведущих мастеров вытинанки в Республике Беларусь. Тематика представленных на виртуальной выставке работ разнообразна: растительные и геометрические мотивы, изображения зверей и птиц, традиционные праздники, бытовые сцены. Среди экспонатов – бумажные занавески, салфетки, панно, композиции и др. Всего в проекте представлено около 50 работ.

Обмен выставками на сайтах музеев приурочен к празднованию Дня Республики Коми и Году мира и созидания в Республике Беларусь.

Войти