«Комиöн сьылысь колип» (Соловей, поющий по-коми)

18 июля в Литературном музее И.А. Куратова состоялось открытие передвижной выставки «Комиӧн сьылысь колип» (Соловей, поющий по-коми), посвящённой 90-летию со дня рождения поэта и учёного Альберта Егоровича Ванеева.
В одном интервью Альберту Ванееву был задан вопрос: «В чём, на ваш взгляд, вы наиболее выразили себя: в поэзии или в литературоведении?». Ответ был образный и лаконичный: «Я всю жизнь летел на двух крыльях: вкладывал всю душу в поэзию и все знания в литературоведение».
На выставке представлены материалы из фондов Национального музея Республики Коми и Национального архива Республики Коми. Среди экспонатов – фотографии, воспоминания, награды, сборники стихов и научные труды, отражающие жизнь и творчество классика коми литературы.
Слова благодарности выдающемуся деятелю литературы и науки выразили и. о. министра культуры и архивного дела Республики Коми Балмастова М.А., министр национальной политики Республики Коми Носков Р.В. Много замечательных слов об Альберте Ванееве было высказано поэтами и учёными А.Г. Поповым, Е.Е. Афанасьевой, А.В. Суворовым, Е.В. Ельцовой, Н.А. Мирошниченко. Тёплыми и трогательными словами вспомнила своих родителей дочь Альберта Егоровича Эвелина. Супруга Ванеева, Ирина Михайловна, тоже всю жизнь занималась наукой, была литературоведом.
Прозвучали также стихи и песни на слова А. Ванеева. Участники мероприятия с большим удовольствием посмотрели видеозапись выступления поэта и учёного.
Выставка приурочена к Году педагога и наставника и подготовлена при поддержке гранта Главы Республики Коми в области культуры и искусства и будет экспонироваться до октября 2023 г.

Ждём вас в Литературном музее И.А. Куратова, ул. Орджоникидзе, д. 2.

Справки и запись по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

 

 

 

Войти