«Музейный гид-2023»

27-29 июня в Ярославле состоялся форум «Музейный гид-2023», в котором приняла участие директор Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура. Форум был организован для руководителей проектов, грантополучателей благотворительной программы «Музей без границ».

В эти дни «Музейный гид» объединил 15 профессионалов музейного сообщества из разных уголков страны и выступил в качестве пространства для обмена опытом – участники изучили особенности развития музейных проектов, музеефикацию нематериального наследия. Посетили уже реализованные проекты на базе Ярославского художественного музея – мультимедийную экспозицию «Спор о бороде» и основную экспозицию в Метрополичьих палатах, в музее-заповеднике Н.А. Некрасова «Карабиха» – новую литературную экспозицию «Ход Некрасова»; а также арт-кластер «Текстиль», Учемский музей истории Кассиановой Пустыни и судьбы русской деревни.

Светлана Владимировна на форуме представила проект «Пишите письма. Сергей Довлатов», который стал победителем конкурса «Креативный музей» Благотворительного фонда Владимира Потанина в 2022 году. В рамках проекта в отделе истории появилось новое пространство – музейный театр, а трогательные слова писателя воплотились в спектакле-читке совместно с Молодёжным театром Республики Коми и книге «Лялькин город».

Спасибо Благотворительному фонду Владимира Потанина за насыщенную программу форума!

Войти