Национальный музей Республики Коми стал победителем конкурса на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере музейного дела.

Проект «Передвижная выставка «Комиӧн сьылысь колип» (Соловей, поющий по-коми) к 90-летию со дня рождения народного поэта Республики Коми А.Е. Ванеева» получил поддержку в тематическом направлении «Музей Плюс». Основными партнёрами проекта являются Национальный архив Республики Коми, обладающий коллекцией фотографий, рукописей, писем, документов писателя, которые впервые будут представлены широкой публике, и Финно-угорский культурный центр России, в содружестве с которым будет создан документальный фильм об Альберте Ванееве. Также партнёрами проекта выступают Союз писателей Республики Коми и Национальный музей Удорского района, в сотрудничестве с которыми пройдут различные тематические мероприятия, посвящённые юбилейной дате.

Альберт Егорович Ванеев – теоретик и историк литературы, автор первых обобщающих трудов по теории коми поэзии, составитель и редактор научно-художественных изданий, выдающийся коми поэт и общественный деятель. Выставка приурочена к 90-летию со дня его рождения, а также Году педагога и наставника. Важной заслугой Альберта Ванеева была подготовка научных и писательских кадров. Под его руководством защитили кандидатские диссертации В.В. Пахомова и В.Н. Демин, выросло мастерство не одного молодого поэта. Он являлся руководителем и организатором региональных поэтических семинаров молодых писателей, рецензентом их произведений.

Открытие выставки запланировано на 18 июля 2023 года – день рождения А.Е. Ванеева. Она будет работать до октября 2023 г. в Литературном музее И.А. Куратова, а далее будет представлена в Национальном музее Удорского района – родине Альберта Ванеева. Культурно-образовательная программа к выставке, в рамках которой запланированы экскурсии, творческие встречи и конкурс чтецов значительно обогатит содержание выставки, наполнит её работу качественным образовательным компонентом, позволит привлечь к ней большое количество детей и взрослых. Важной частью проекта станет создание нового документального фильма о жизни и творчестве Альберта Ванеева. Фильм будет снят в партнёрстве с Финно-угорским культурным центром России, имеющим большой опыт в создании просветительских фильмов.

Войти