«Юргы, коми сьыланкыв!» (Звени, коми песня!)

100 лет назад, 15 марта 1923 года, родился Александр Георгиевич Осипов – первый профессиональный коми композитор, член Союза композиторов СССР, кандидат искусствоведения, автор многих исследовательских статей и книг, сборников песен и романсов, изданных в Москве и Сыктывкаре. Воспитанник Усть-Куломского детского дома, Александр Осипов уже в 15 лет стал работать руководителем оркестра районного Дома культуры. С тех пор вся его творческая и научная деятельность была связана с коми национальной музыкой.

А. Г. Осипов писал песни и романсы на стихи коми поэтов, инструментальную музыку и мелодии к спектаклям, оперетты. Песни «Катшасинъяс» (Ромашки), «Луныс коли важӧн» (День прошёл), «Кор ми аддзысьлам тэкӧд» (Когда мы встретимся с тобою), обработки коми напевов «Асъя кыа» (Утренняя заря), «Кӧкӧ» (Кукушка), «Удораса частушкаяс» (Удорские частушки) входят в золотой фонд коми музыкальной культуры. Он издавал сборники своих песен, публиковал статьи по вопросам музыкального воспитания на страницах журналов и газет «Советская музыка», «Музыкальная жизнь», «Войвыв кодзув» (Северная звезда), «Правда», «Советская Россия». За заслуги в области развития коми национальной музыки Указом Президиума Верховного Совета Коми АССР от 8 февраля 1966 года ему было присвоено звание Заслуженного деятеля искусств Коми АССР.

На выставке представлены фотографии, документы, сборники песен, личные вещи А. Г. Осипова, а также портрет композитора, написанный Г. В. Кудяшевым в 1985 году. Название выставки было выбрано не случайно. В 1962 году А. Г. Осиповым для газеты «Югыд туй» (Светлый путь) была написана статья с таким названием. В ней автор говорит о красоте коми народных песен, необходимости сохранения и развития народной песенной культуры, большой любви к коми песням, которую он пронёс через всю свою жизнь.

Литературный музей И. А. Куратова, ул. Орджоникидзе, 2.

Войти