«Ключ сильнее замка» / 2023 год

На выставке представлены 144 экспоната из фондов Государственного музея-заповедника «Куликово поле», которые позволят проследить эволюцию замочного производства мировых и тульских мастеров на протяжении XII – XX веков.

Замок и ключ сопровождают человека с незапамятных времен. С появлением частной собственности, появляется и необходимость её защиты. Русские мастера изготавливали врезные и навесные замки, сундучные и шкатулочные. Звание мастера по замкам еще в XV веке получал только тот, кто выполнял самую сложную работу – не только замок, но и ключ к нему.

Расцвет скобяного производства приходится на вторую половину XIX – начало ХХ веков. В Туле изготавливался огромный ассортимент изделий: ручки дверные и оконные, всевозможные замки, задвижки и щеколды, половые решётки, завёртки, накладки, дверные пружины и цепи, дверные звонки и колокольчики. Тульские изделия распространялись на огромную территорию: от Урала на востоке, до Восточной Европы на западе и Средней Азии на юге.

«Ключ сильнее замка» – выставка интерактивная. Подобрав ключи к замкам, можно открыть для себя интересные факты и забавные истории, вооружившись лупой, как настоящему сыщику, отыскать изображение ключа на предложенных полотнах, а также посетить уголок для самых маленьких с развивающими играми для детей.

Войти