«Торум яун ях/Божьей реки народ»

Все представленные на выставке фотографии были сделаны в ходе этнографических экспедиций в места традиционного проживания сургутских ханты на реке Тром-Аган.

Автор фотографий — А.В. Заика, лауреат региональных, российских и Международных фотографических конкурсов, член Союза фотохудожников России. На протяжении последних четырнадцати лет является бессменным участником полевых исследований музея.

Выставка включает в себя несколько серий, объединенных общей идеей. Они рассказывают о повседневной жизни семей или отдельных представителей ханты — коренного населения Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Ханты живут на территории среднетаежной зоны Западной Сибири, среди многочисленных рек, озер и болот бассейна реки Обь. В Сургутском районе они проживают в местах, расположенных по притокам Оби – реках Тром-Аган, Пим, Лямин, Большой и Малый Юган. Жители каждой реки объединяют себя общим названием. Ханты, проживающие у реки Тром-Аган, называют себя «Торумяунях» — Божьей реки народ.

Проект экспонировался в городах: Сургут, Владивосток, Ханты-Мансийск, Петрозаводск, Залаэгерсег (Венгрия), Тояма (Япония). Многократно выставлялись отдельные серии на фестивалях и выставках Союза фотохудожников России.

Отдел этнографии, ул. Коммунистическая, 2.