Лекция «Венеры» палеолита: образ женщины в каменном веке»

Около 40 тысяч лет тому на просторах Европы появился человек современного типа (человек разумный). Наступила эпоха позднего (верхнего) палеолита — период серьезных изменений в материальной культуре человека каменного века. В этот период возникает изобразительное искусство.

Среди шедевров палеолитического искусства особое место занимают женские статуэтки, за которыми прочно закрепилось название палеолитических Венер. Они стали первыми изображениями человека в мировой культуре.

Чаще всего эти статуэтки представляют собой небольшие изображения обнаженных женщин в полный рост, выполненные в реалистичной манере. Женские образы каменного века разнообразны и многогранны, точное их назначение и символика до сих пор являются предметом дискуссий.

О самых известных Венерах палеолита, а также об их значении слушатели смогли узнать на лекции кандидата культурологии, научного сотрудника отдела археологии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН Надежды Александровны Волокитиной, которая состоялась 24 марта в отделе истории НМРК (Ленина, 57).