«Музейные коллекции: учет, хранение, описание»

17-19 октября 2022 г. в Национальном музее Республики Коми прошел семинар для сотрудников музеев муниципальных образований республики по теме «Музейные коллекции: учет, хранение, описание». В семинаре приняли участие специалисты по учету музейных ценностей, хранители музейных предметов из Сысольского, Усть-Вымского, Удорского, Троицко-Печорского, Прилузского, Койгородского, Ижемского, Корткеросского, Княжпогостского, Сыктывдинского районов, Эжвинского района Сыктывкара, города Печоры.

Докладчиками на семинаре выступили научные сотрудники Национального музея Республики Коми, художники-реставраторы, специалисты информационных технологий. Участниками были рассмотрены многие актуальные проблемы учетно-хранительской работы в музее. Коллегам были представлены новые выставочные проекты, грантовый проект на основе музейной коллекции «Сыктывкар: ОТ и ДО». Итогом семинара стал круглый стол «Опыт работы с коллекциями в муниципальных музеях РК», на котором участники поделились своими проблемами по организации работы с музейными коллекциями, рассказали об интересных экспонатах, поступивших в их фонды.

Коллеги поделились и общим мнением о программе семинара: «Программа насыщенная, познавательная, полезная», «Очень полезно в плане дальнейшего применения полученных знаний в своей работе».

И вам спасибо, дорогие друзья, за активное участие в семинаре!

Войти