«Музейная ассамблея»

17 октября в Национальном музее Республики Коми отмечали 111-летие со дня его основания.

С приветственным словом выступила заместитель председателя правительства Республики Коми Галина Ивановна Габушева. Она поздравила собравшихся с праздничной датой и передала в дар музею нагрудный знак «Почётный гражданин» и удостоверение о присвоении высшего почётного звания Республики Коми «Почётный гражданин» Анне Яковлевне Молий (посмертно). С 1942 по 1967 год Анна Яковлевна была директором Ухтинского нефтеперерабатывающего завода. Это единственная в стране женщина-директор нефтяного стратегического предприятия. В 2019 году под редакцией В. В. Сергеевой была выпущена книга «Анна Яковлевна Молий. К 110-летию со дня рождения», которую на Музейной ассамблее передала в дар Национальному музею председатель профсоюзной организации «Лукойл-Ухтанефтепереработка» Галина Юрьевна Тарасова.

Иван Иванович Свистельник, коллекционер, член Клуба друзей Национального музея Республики Коми, передал в дар музею медаль «Полтавской битве 300 лет», выпущенную в 2010 году на Московском монетном дворе.

Директор Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура поздравила гостей и сотрудников музея со 111-летием музея и вручила благодарности дарителям, партнёрам музея, волонтёрам, а также поздравительные адреса юбилярам Национального музея.

Музыкальные поздравления прозвучали от солистки Государственного театра оперы и балета Надежды Баталовой и студентки Колледжа искусств Республики Коми Анны Поповой.

День рождения Национального музея Республики Коми объединил коллег, друзей, единомышленников. В течение вечера звучали поздравления и добрые пожелания.