«Усть-Цильма. Открывая заново»

5 августа в Выставочном зале открылась выставка, посвящённая 480-летию со времени основания села Усть-Цильма и 140-летию со дня рождения Андрея Владимировича Журавского – исследователя Севера России, создателя первого научного учреждения в Приполярье. В создании выставки принимали участие Российский этнографический музей, Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук (г. Санкт-Петербург) и Усть-Цилемский историко-мемориальный музей А. В. Журавского (с. Усть-Цильма)

В центре показа – уникальная коллекция, собранная в начале прошлого столетия учёным-биогеографом А. В. Журавским и хранящаяся в Российском этнографическом музее. Коллекция экспонируется в нашей республике впервые и позволяет увидеть особенности давно ушедшего традиционного предметного мира устьцилёмов. «В дни празднования столетия Республики Коми Российский этнографический музей представляет в Национальном музее РК уникальную коллекцию А. В. Журавского, знакомящую с самобытной культурой и традициями устьцилёмов. Выставка «Усть-цильма. Открывая заново» – это пример развития устойчивых партнёрских отношений федерального музея и региона с прекрасными музейными традициями и высокопрофессиональной командой Министерства культуры Республики Коми», – сообщила директор Российского этнографического музея Юлия Купина.
Выставку дополняют уникальные снимки 1925 года, сделанные Дмитрием Дмитриевичем Травиным (1889–1942) в экспедиции по Печорскому краю, переданные на выставку Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН. «Дмитрий Дмитриевич Травин проводил свои исследования в эпоху глобальных перемен: с одной стороны, были крепки патриархальные устои жизни усть-цилёмских староверов, с другой стороны – в общественную жизнь начинают проникать идеи нового времени – образуется комсомольская ячейка, работают агитационные бригады. И дух этого времени блестяще передал Дмитрий Травин на своих фотографиях, которые хранятся в собрании Кунсткамеры», – отметил ученый секретарь МАЭ РАН, исследователь Севера Денис Сергеевич Ермолин, по праву называющий Д. Д. Травина пионером научного изучения Печорского края наряду с А. В. Журавским.
С приветственным словом в рамках мероприятия выступила заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми В. В. Жиделева. В своем выступлении Валентина Васильевна поблагодарила организаторов и создателей выставки за работу по сохранению и популяризации усть-цилемской культуры и отметила: «Выставка не зря называется «Усть-Цильма. Открывая заново», потому что здесь, действительно, по-новому открывается самобытная духовная культура старинного села Усть-Цильма. Актуальность выставки, открывшейся в преддверии Дня Республики, в туристической привлекательности Усть-Цильмы».
Один из разделов выставки, посвящённый А. В. Журавскому (1882–1914), создан на основе коллекций Национального музея Республики Коми и Усть-Цилемского историко-мемориального музея А. В. Журавского: фотоснимки, приборы и инструменты, книги из личной библиотеки учёного.
Дополняют выставку аудиозаписи, знакомящие с песенно-игровым фольклором Усть-Цильмы, где звучат былины Печоры, духовные стихи, горочные песни. Также в виртуальном формате посетители смогут познакомиться с интерьерным комплексом Усть-Цилемского историко-мемориального музея — кабинетом А. В. Журавского.
Директор Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура поблагодарила участников и создателей выставки и поделилась: «Открытие межрегиональной выставки «Усть-Цильма. Открывая заново» в республике – значимое событие в культурной жизни города и республики. Это новое открытие богатейшей культуры жителей усть-цилемского края. В одном зале собраны коллекции ведущих этнографических музеев России, которые, безусловно, вызовут живой интерес среди современников к прошлому и настоящему Печорского края. На выставке запланированы экскурсии, публичные лекции, мастер-классы по изготовлению русской куклы, пижемской росписи. Также 20 августа в 13:00 состоится презентация издания к выставке».

___________
Откройте для себя самобытную культуру и традиции устьцилёмов! Выставка будет открыта для посещения до 15 сентября 2022 года.
Ждём вас в Выставочном зале, ул. Коммунистическая, 6.
Справки и запись по телефону: 44-21-34, 89087164084.

Войти