«Шишкин. Любовь и творчество»

8 декабря состоялась церемония открытия выставки «Шишкин. Любовь и творчество» из собрания Елабужского государственного музея-заповедника (Республика Татарстан). В рамках юбилейных мероприятий Национальный музей Республики Коми с гордостью принимает у себя уникальную коллекцию, посвященную одному из самых талантливых и признанных российских пейзажистов XIX века Ивану Ивановичу Шишкину.

Приглашенные гости в лице первого заместителя министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константина Михайловича Баранова, председателя Коми регионального отделения Союза художников России Фарука Бакировича Бурангулова и заместителя директора Национальной галереи Республики Коми Натальи Евгеньевны Плаксиной отметили значимость проведения данного выставочного проекта и начало творческого сотрудничества музеев двух республик.

Музыкальную составляющую вернисажа дополнило выступление камерного оркестра отделения «Оркестровые струнные инструменты» Колледжа искусств Республики Коми (художественный руководитель – Владимир Григорьевич Расторгуев).

Заведующая Домом-музеем И. И. Шишкина Елабужского государственного музея-заповедника Лариса Львовна Башкирова рассказала о Мемориальном доме-музее И. И. Шишкина в Елабуге, в котором художник провёл свои детские и юношеские годы, о деятельности музея по изучению родословия художника, познакомила с графическими работами живописца и рисунками Ольги Антоновны Лагоды-Шишкиной – ученицы и второй супруги художника, а также живописными полотнами «певца русского леса» и мемориальными предметами XIX – начала XX веков из дома Шишкиных.