«Достояние республики»

13 августа к 100-летию Республики Коми и к 110-летию Национального музея Республики Коми в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Достояние республики». Выставка позволяет взглянуть на тысячелетнюю историю коми края и осознать уникальность культурного наследия нашей земли.

На сегодняшний день в коллекцию музея входит более 260 тыс. предметов, бережно собранных на протяжении 110 лет. На выставке представлена часть богатейшей коллекции музея, не вошедшая ни в одну из экспозиций: древние артефакты, средневековые книжные и иконописные памятники, образцы медальерного и ювелирного искусства, раритетные изделия народного искусства и городской культуры.

Отдельный блок рассказывает о вековой истории региона. Здесь можно увидеть личные вещи Д. И. Селиванова, И. П. Морозова, Ю. А. Спиридонова, первую Конституция Коми АССР, ордена республики, герб, созданный к 80-летию государственности из золота и бриллиантов, добытых в Коми.

Приглашаем жителей и гостей республики познакомиться с уникальной коллекцией музея. Выставка будет работать до конца ноября.