«Деревянное зодчество зырянского Севера»

4 мая в рамках празднования 110-летия Национального музея Республики Коми и 100-летия Республики Коми в Выставочном зале состоялось открытие выставки «Деревянное зодчество зырянского Севера».

С приветственным словом выступила и.о. директора Национального музея Республики Коми Светлана Владимировна Бандура:
«Эта выставка – результат многолетнего труда. Евгений Анатольевич посвятил деревянному зодчеству нашего зырянского Севера десятилетия. Практически каждое лето он выезжает в наши деревни, принимает участие в сохранении памятников…».

Выставка «Деревянное зодчество зырянского Севера» – это рассказ о попытках остановить время, успешных и ещё не осуществлённых; это деревянное зодчество в фотографиях, чертежах, видеоматериалах, а также предметы интерьера и утварь, сделанные руками народных умельцев. Планшеты, иллюстрированные фотографиями, рассказывают о конструктивных особенностях домов и способах их украшения в различных районах республики, храмах и опыте их реставрации, исследователях деревянного зодчества коми-зырян.

Обзорную экскурсию для первых гостей провел куратор выставки Евгений Анатольевич Худин. Выставка будет работать до конца мая. Приглашаем!

Войти