«Джинсовая вечеринка»

Вечером в пятницу, 12 февраля 2021 года, чтобы не замерзнуть в нагрянувшие морозы, музей собрал тёплую компанию на выставке «Этноджинс: все оттенки индиго».

Программа «Джинсовой вечеринки» началась с мастер-класса «Верховая набойка» Александры Никулиной – мастера по ткачеству и набойке по ткани из Объячева. В течение часа студенты Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, а также ребята Инклюзивного театра «Радость моя» обучались набивать узоры на ткани с помощью красок и штампов. Каждый создал собственный орнамент на ткани…

«Джинсовая вечеринка» — это ещё и тёплая атмосфера от хорошей музыки, которую создали любимый всеми Ансамбль народной песни «Северная околица» Центра народного творчества ГАУ РК «ЦНТ и ПК»Александра Ногиева – исполнитель коми песен, солистка группы «PopCorn», Артемий Барсуков с Проектом «Коми Морт», а также шоу-группа барабанщиков «Team Spirit» с их руководителем Евгением Лисовским из ГАУДО РК «РЦДО».

Думаем, что атмосфера вечера в красивом музейном пространстве — на выставке «Этноджинс: все оттенки индиго» из Российского этнографического музея способствовала рассмотреть и восхититься традиционными текстильными изделиями народов России и соседних государств, которые имеют визуальное сходство с современными джинсовыми изделиями. 

Войти