«Ленинград. Блокада. Подвиг»

С 26 по 28 января 2021 года в отделе истории совместно с «Музеем Победы» прошла акция, посвященная 77-летию снятия блокады Ленинграда, в рамках которой состоялись некоммерческие показы отечественных фильмов «Жила-была девочка», «Коридор бессмертия, «Дневные звёзды». Акция проводились в целях сохранения исторической памяти о Великой Отечественной войне и бессмертном подвиге жителей блокадного Ленинграда, воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и любви к своей Родине.

27 января 2021 года состоялось мероприятие «Ленинград. Блокада. Подвиг». В ходе мероприятия научные сотрудники отдела истории Елена Ивановна Морозова и Людмила Александровна Дурнева познакомили учащихся 6-го класса школы N 7 с документальными источниками блокады: письмами Таисии Андреевны Лятиевой, уроженки города Сыктывкара, студентки Ленинградского химико-технологического института, с выдержками из книги «Блокадная книга» Даниила Гранина и Алеся Адамовича. Её страницы – ожившие воспоминания сотен блокадников о муках и страданиях в осажденном городе, о пределах человека и его духовной силе, которая помогла многим людям пережить испытания голодом, холодом, обстрелами и в нечеловеческих условиях остаться людьми. В ходе встречи прозвучали воспоминания Людмилы Альбертовны Тверской и Бориса Яновича Брача, доктора химических наук, профессора, участника музейных образовательных проектов «Прикоснись к Победе», «Дети войны».