«Кузнец – всем ремёслам отец»

2 февраля 2021 года в отделе истории состоялось торжественное открытие выставки «Кузнец – всем ремёслам отец» в рамках фестивальных Дней культуры муниципального района «Корткеросский» в Сыктывкаре. С приветственным словом выступил первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Михайлович Баранов. «Уникальность этой выставки», – отметил Константин Михайлович, – в том, что посетители «увидят своими глазами то, что было сделано за практически пять лет на большом кузнечном ремесленном фестивале, который является визитной карточкой Республики Коми». Значимость фестиваля в мировом кузнечном сообществе подчеркнул заместитель руководителя администрации муниципального района «Корткеросский» Константин Владимирович Карпов. Им было вручено благодарственное письмо от администрации Корткеросского района за помощь в подготовке выставки директору Национального музея Республики Коми Ирине Николаевне Котылевой. Об истории создания первого межрегионального фестиваля кузнечного мастерства «Кöрт Айка» рассказала автор проектной идеи и организатор Татьяна Геннадьевна Попова.

Своей авторской песней «Чужан сикт» порадовал гостей хормейстер Центра коми культуры Корткеросского района Владимир Трошев. Для гостей мероприятия, среди которых были ребята из детского технопарка «Кванториум» и IT-cube при РЦДО, была проведена экскурсия директором Корткеросского районного историко-краеведческого музея Ириной Александровной Коюшевой и менеджером Центра коми культуры Корткеросского района Татьяной Борисовной Кашаповой. Экскурсанты узнали об истории кузнечного промысла, благодаря уникальным экспонатам убедились в том, что без помощи кузнеца не мог обойтись ни один житель села, а также познакомились с летописью фестиваля «Кöрт Айка».

В этот день любой желающий мог принять участие в мастер-классе по росписи пряников от корткеросского мастера народного прикладного творчества Ольги Модестовны Микушевой и забрать с собой пряник с изображением Кöрт Айки. В соседнем зале работала сувенирная лавка Центра коми культуры Корткеросского района.

Выставка будет работать до 31 марта.