«Памятники деревянного зодчества Коми края»

3 декабря в отделе этнографии состоялась презентация издания «Памятники деревянного зодчества Коми края». В книге рассказывается о традиционном доме коми (зырян), древних деревянных храмах и наиболее интересных памятниках общественно-хозяйственного и торгового назначения. Источниками для написания книги послужили полевые исследования автора книги — научного сотрудника отдела этнографии Евгения Анатольевича Худина, архивные материалы, а также непосредственное участие в сохранении некоторых памятников деревянного зодчества. 

С приветственным словом выступила директор Национального музея Республики Коми Ирина Николаевна Котылева:

«У нас сложилась хорошая традиция: с определенной регулярностью в музее презентуются издания, проекты, связанные с представлениями традиционной культуры. Сегодня значимое событие. Мы представляем печатное издание, которое посвящено деревянному зодчеству нашего региона. Было очень важно и своевременно показать, что сохранилось в республике и что ещё можно увидеть. Это издание не об ушедшей культуре, а о культуре, которая жива, развивается. И очень важно, когда рядом есть люди, которые финансируют проект…»

Книга издана при поддержке Управления Республики Коми по охране объектов культурного наследия. На презентации заместитель начальника Управления Сергей Евгеньевич Павлюшин рассказал гостям об авторе, как о собрате по волонтерскому движению. 

Евгений Анатольевич в свою очередь выразил слова благодарности за помощь и поддержку в подготовке издания Светлане Владимировне Бандура, Сергею Евгеньевичу Павлюшину, Татьяне Алексеевне Пьянковой, Валерию Энгельсовичу Шарапову, представил гостям книгу и рассказал о декоративном оформлении домов ижемцев. 

 

Войти