Методическая учеба по теме «Основы музейной доступности»

26 ноября в отделе природы прошла методическая учеба по теме «Основы музейной доступности».

Сотрудники узнали о том, как сделать музей более доступным для посетителей с инвалидностью. Изучили модели восприятия инвалидности, словарь доступного музея и основы этикета общения с людьми с различными формами инвалидности. Эти знания помогут сделать коммуникацию более уважительной и равноправной не только на территории музея, но и за его пределами. В практической части занятия работники приняли участие в тренинге по сопровождению незрячих посетителей в музее и освоили базовые навыки тифлокомментирования.

_____

При реализации проекта используются средства, выделенные в качестве Пожертвования в рамках проекта «Инклюзивный музей» по направлению работы с детьми с особенностями ментального развития. Проект реализуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России) совместно с Автономной некоммерческой организацией «Колесо Обозрения» при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».