«Музейная ассамблея»

15 октября 2020 года на территории Литературного музея И.А. Куратова прошла музейная ассамблея, посвященная 109-летию Национального музея Республики Коми.

Этот вечер преподнес нам несколько подарков. Один из них нам подарила природа – это первый снег, мы с восторгом наблюдали за тем, как снежинки кружились в небе, укрывали землю белой пеленой. Второй музыкальный – это зажигательное выступление актеров Национальный музыкально-драматический театр РК . Устоять на месте было просто невозможно.

А мы в свою очередь подготовили для гостей световую инсталляцию. На фасаде исторического здания участники мероприятия увидели раритеты музея, работы известного художника-этнофутуриста Павла Микушева из цикла «Моя Биармия» и фильм «Путешествие Кандинского к «Вратам смерти», созданный в 2017 году на основе «дневниковых записей» В. Кандинского во время поездки к зырянам в 1889 году. А ещё угощали всех ароматным чаем и вкусняшками.

В этот вечер состоялось и чествование дарителей и музейных сотрудников за личный вклад в сохранение культурного наследия Республики Коми. Ведь всеми богатствами, поисками и открытиями музей обязан коллекционерам, дарителям, именно они безвозмездно пополняют фонды музея уникальными предметами из личных, семейных коллекций. Отдельные слова благодарности хотим выразить в адрес члена Попечительского совета Национального музея РК Валерия Петровича Маркова, который передал в музей книжное собрание финно-угорской литературы.

 

Войти