«Дары музею — 2020»

Этнографическое собрание Национального музея Республики Коми является крупнейшим в России собранием, характеризующим традиционную культуру и быт народа коми. Хронологически большая часть этнографических предметов относится к XIX – первой половине XX вв. Во многом коллекции пополняются благодаря жителям Республики Коми, которые безвозмездно приносят в музей предметы, ставшие уже ненужными в современной жизни, но представляющие собой культурную, историческую или краеведческую ценность. Стало доброй традицией ежегодно устраивать выставки новых поступлений, как знак уважения дарителям музея. Не стал исключением и 2020 год. На выставке представлены предметы народной культуры, переданные музею жителями республики в этом году.

Идея сохранения культурного наследия объединила разных по своему статусу людей. Среди дарителей и известные в республике деятели науки и культуры, и наследники людей, в основном сельских жителей, носителей традиций, живших в те или иные годы в нашем крае. Благодарим дарителей – Маркову Галину Петровну (г. Сыктывкар), Батич Людмилу Михайловну (г. Сыктывкар), Петрову Ольгу Николаевну (г. Сыктывкар), Лодыгину Нину Антоновну (с. Керчомъя), Тарабукина Ясона Степановича (с. Керчомъя), Семёнова Виктора Анатольевича (г. Сыктывкар), Кочанову Нину Ивановну (с.Усть-Кулом) за переданные в Национальный музей РК памятники истории и культуры.

Предметы, которые были переданы в музей, характеризуют традиционную культуру, повседневную жизнь верхневычегодских, вымских, прилузских, удорских коми, жителей г. Сыктывкара в XIX – середине XX вв. Значительная их часть поступила из с. Керчомья Усть-Куломского района РК. Лодыгина Нина Антоновна передала в музей трепала (ниранъяс) и блоки ткацкого стана (вöрт чача), украшенные вычегодской росписью. Предметы принадлежали ее бабушке Хруст (Кипрушевой) Пелагее Дмитриевне (1909 г.р.). Сын Тарабукиной Анастасии Андреевны (1922 г.р.) Тарабукин Ясон Степанович подарил музею прялку (печкан) конца XIX – начала XX вв., также декорированную вычегодской росписью. Уникальна форма для отливки нательных крестиков ХIХ в., принадлежавшая жителю с. Керчомья Лужикову Василию Андреевичу (1891-1953). Об особом статусе этого предмета свидетельствует то, что он хранился в божнице дома. Рыболовную сеть «трёхстенку» (кулӧм) 1950-х годов и лопаты (зыр) для уборки снега первой половины ХХ в. с вырезными инициалами владельца, принадлежавшие жителю с. Усть-Кулом Кипрушеву Ивану Александровичу, передала его внучатая племянница Кочанова Нина Ивановна.

Привлекают внимание рубаха и сарафан — традиционные виды женской одежды прилузских коми в 1920-1930-е годы, переданные Галиной Петровной Марковой.

Подзор для кровати и полотенце из домотканого полотна с браным узором на концах, украшавшее красный угол с иконами в доме Щановой Анны Алексеевны (1897-1990 гг.), уроженки д. Катыдпом с. Онежье, что на Выми, передала музею её внучка Батич Людмила Михайловна.

Серия предметов поступила в этом году в музей с Удорской земли. Это замечательная прялка (печкан) конца XIX – начала XX вв. из д. Верхозерье, украшенная резьбой, мезенской росписью и, незаменимые в прошлом в крестьянском хозяйстве, подойник (пӧдӧник) и комбайн для сбора ягод (наберушка) из с. Кривой Наволок.

Жительница г. Сыктывкара Петрова Ольга Николаевна, дочь одного из зачинателей кинодела в Коми крае Петрова Николая Васильевича (1894–1982), передала принадлежавшие ему фотоаппарат «Фотокор №1» 1935 г. и репродуктор (радиотарелку) 1930- х гг. «Фотокор №1» – первый советский массовый фотоаппарат. Фотоматериалом служили стеклянные фотопластинки. Она же передала в музей фортепиано (немецкое производство «Julius Gustav Feur» – Юлиус Густав Фойрих) 1939-1940 гг.

Особо следует сказать о дарах музею профессионального этнографа, давнего друга Национального музея Республики Коми Семенова Виктора Анатольевича, исколесившего с экспедициями всю территорию нашей республики. Среди переданных им предметов – рукомойник (мыссян доз) конца XIX – начала XX вв. из с. Объячево, ковш (кӧш) конца XIX – начала XX вв., лоток из бересты (шердын) начала XX в., лубяной короб (куд) ХХ в. и солонка (сов доз) из вымского села Онежье.

Невозможно переоценить доброту и щедрость всех, кто принес в Национальный музей Республики Коми для изучения и экспонирования эти бесценные свидетельства жизни жителей нашего края. Вместе со своими дарами они передали частицу сердца, души, дорогой памяти…

Автор статьи – Пьянкова Т.А., заведующий отделом этнографии Национального музея РК