«Mӧдӧдчыны чери кыйны – пойдем на рыбалку»

12 июля жители нашей страны традиционно празднуют День Рыбака. Цель праздника, учрежденного в 1980 г., — показать значимость рыболовного промысла для страны и почтить труд рыболовов. В этом году День Рыбака совпадает с днем первоверховных апостолов Петра и Павла, считающихся покровителями рыбаков. В народных календарях нашло отражение сообщение евангелистов о том, что Петр сам был рыбаком. Поэтому далеко не случайно, что в прошлом этот праздник у русских имел народное название День Петра-рыбака. У коренного населения нашего края, на протяжении многих веков, рыбная ловля была одним из основных промысловых занятий. У народа коми Петров день считался днем, после которого можно начинать летний лов рыбы, а апостолы Петр и Павел являлись покровителями рыбаков. Отправляясь на рыбалку, рыбаки говорили: «Дай, Петр-Павел, рыбу». Когда приносили домой первый улов, то, после того как рыба была приготовлена и съедена, высказывалось пожелание: «Господи, Петр-Павел, дай рыбаку здоровья, да рыбы столько пудов и фунтов, сколько чешуи да косточек» (Н.Д. Конаков). Блюда из рыбы играли важнейшую роль в рационе питания жителей Коми края. На праздничном застолье всегда почетное место занимал рыбный пирог — черинянь, а кто не слышал о рыбе «печорского» засола!

В наши дни День Рыбака широко празднуется в республике. В этот день проходят народные гулянья, конкурсы рыболовов, праздник рыбного пирога. Национальный музей Республики Коми подготовил к этому событию выставку «Mӧдӧдчыны чери кыйны – пойдем на рыбалку». На выставке представлены фотографии реки Печоры – главной водной артерии края, да и всего Северного Приуралья, фотографии рыбаков, показан рыболовецкий инвентарь: морда, верша, грузила для сетей, весло и другие предметы, поступившие в музей этим летом. Сотрудники музея подготовили видеоролик «Черинянь», о том, как правильно испечь традиционный пирог.

Выставка представлена в окнах отдела этнографии до 21 июля (ул. Коммунистическая, 2).

Автор статьи — Пьянкова Т.А., заведующий отделом этнографии Национального музея РК.