«Мы жили ожиданием Победы»

К 75- летию Победы в Великой Отечественной войне
17 июня в Выставочном зале состоялось
открытие выставки «Мы жили ожиданием Победы».

Память о событиях Великой Отечественной войны неподвластна времени. Именно память – историческая, семейная, личная, раскрывающая события Великой Отечественной войны через письма, дневниковые записи и воспоминания фронтовиков, тружеников тыла, детей войны, заключённых ГУЛАГа, – стала основной идеей выставки.
Открыла выставку зам. директора по научной работе Светлана Владимировна Бандура. Она рассказала о важности данного выставочного проекта и акцентировала внимание на новые формы подачи информационного материала. Выставка наполнена аудио зонами, знакомящими с воспоминаниями очевидцев военных лет, видео зонами и мультимедийными ресурсами.
Куратор выставки Людмила Дурнева представила проект «Дети рассказывают о войне», направленный на сохранение памяти и осознание современными школьниками причастности своей семьи к событиям Великой Отечественной войны и представила руководителя поискового отряда «Северная звезда» О.А. Ивашину. Ольга Александровна познакомила гостей с деятельностью поискового отряда, поделилась впечатлениями о работе со школьниками г. Сыктывкара и рассказала о значимости культурно-образовательного проекта.
На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Национального музея Республики Коми. Среди них: оружие периода Великой Отечественной войны (пулемёт системы Максима, винтовка Мосина, учебный карабин со штыком образца 1944 г., пулемет ручной учебный системы Дегтярева, офицерские кортики Н.Н. Габова и А.Е. Ершова, П.П. Парилова, трофейное оружие), предметы солдатского быта, награды, военные семейные реликвии, дневниковые записи, фотографии, фронтовые письма, произведения и плакаты местных художников.

Выставочный зал, ул. Коммунистическая, 6.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.