«Новые обитатели» отдела природы

19 июня в 11.00 в отделе природы
состоялась презентация новых экспонатов.

Отдел природы − один из старейших отделов Национального музея Республики Коми, а постоянно действующая экспозиция «Животный и растительный мир Республики Коми и охраняемые природные территории» всегда была и остаётся одной из наиболее посещаемых. Именно здесь можно познакомиться с богатой природой и биологическим разнообразием нашего региона.

Но, подобно живому организму, экспозиция музея постоянно изменяется, совершенствуется, пополняется новыми экспонатами. В этот раз новыми обитателями отдела природы стали таёжные представители − обыкновенная лисица, соболь и горностай. Автор этих замечательных чучел − таксидермист Подоров Андрей Валерьевич, с которым музей сотрудничает многие годы. Свою работу он считает настоящим искусством. Наверное, поэтому его чучела выглядят удивительно естественно и живо.

Мастерство изготовления чучел называется таксидермией. Чучела − реалистичные изображения зверей или птиц, которые создаются из кожных покровов с

шерстью или пером, нанесённых на каркас, повторяющий естественную позу животного. Раньше для набивки использовали вату или солому, сейчас применяют лёгкий и прочный пенополиуретан.

Новые обитатели обживаются в отделе природы и с нетерпением ждут встречи с посетителями.

Отдел природы, ул. Коммунистическая, 6.
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.

Войти