«Последние удары по Рейхстагу»

Благодарности от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина стали выдаваться с конца января 1943 г. на основании приказа об объявлении благодарности за успехи в разгроме немецких группировок, за освобождение городов и сел нашей Родины, городов Западной Европы. За годы войны Иосифом Виссарионовичем было подписано 375 таких приказов.

В фондах Национального музея Республики Коми хранится большая коллекция благодарностей периода Великой Отечественной войны – свидетельств храбрости и героизма наших земляков. Но, пожалуй, самым желанным документом для каждого фронтовика была благодарность за взятие Берлина – последнего форпоста нацизма.

Перед Вами благодарность от Верховного Главнокомандующего Сталина, выданная 2 мая 1945 г., «всему личному составу нашего соединения, в том числе и Вам…» на имя майора Павла Павловича Парилова (1913-1999).

Помощник начальника штаба 126 пушечного артиллерийского Кингисеппского полка РГК капитан Парилов Павел Павлович командовал артдивизионом, перед которым была поставлена важная задача: разместить артиллерийские орудия в непосредственной близости от Рейхстага. Ведя огонь прямой наводкой, артдивизиону нужно было заставить замолчать противника и дать возможность пехоте с рассветом 2 мая форсировать канал и захватить рейхканцелярию, здание гестапо и ряд правительственных учреждений.

Из воспоминаний Павла Павловича Парилова: «Бои за Берлин были тяжелыми. Только в нашей бригаде было убито 19 и ранено 63 человека. Своими действиями бригада подавила 89 артиллерийских и минометных батарей, 44 дзота, 35 танков и 244 опорных пункта… К исходу дня 1 мая я получил приказ переместить боевые порядки дивизиона в расположение 102 гвардейского стрелкового полка… До имперской канцелярии оставалось всего 1700-1800 метров…Уже в сумерках под интенсивный автоматный и пулеметный огонь (чтобы заглушить шум работающих двигателей) мы разместили наши орудия по примыкающим к каналу улицам, чтобы здание было видно. Провели пристрелку одиночными орудиями и стали дожидаться рассвета. Уже под утро 2 мая мы с командиром стрелкового полка (к сожалению, забыл его фамилию) вышли из подвала и с удивлением увидели, что по улице и берегу канала свободно ходят наши бойцы. Стояла полная тишина. Бойцы узнали раньше нас, что Берлинский гарнизон капитулировал…».

Одно из орудий артдивизиона П.П. Парилова теперь является экспонатом Ленинградского артиллерийского музея. Гаубица 152 мм № 3963. Это орудие прошло по фронтовым дорогам более 2 тысяч километров, из него было произведено свыше 4000 выстрелов – около 200 тонн смертоносного металла.

За годы Великой Отечественной войны наш земляк, Павел Павлович Парилов был награжден двумя орденами Красного Знамени, тремя орденами Отечественной войны, орденом «Александра Невского», медалями.