«Стрекалов из Коми»

Ветераны Великой Отечественной войны… Их воспоминания заставляют нас восхищаться, сопереживать. А, порой, плакать и даже смеяться. Как могли смеяться они, всем смертям назло.

Начало рассказа о моем герое с первых минут удивляет практически всех. Еще бы… Рост 139 сантиметров, вес – 40 килограмм. Понятно, что его, 19-летнего парня, на фронт не брали. Не прошел ростомер на целых 10 сантиметров и пять килограмм живого веса. Даже в условиях военного времени такой рост и вес свидетельствовали о его недостаточном физическом развитии – призыву в армию такой человек не подлежал.

А он, Стрекалов Василий, уроженец с. Объячево, боялся лишь одного: война скоро закончится, и он не успеет совершить свой подвиг. А потому, он просто сбежал на фронт. Односельчане думали, что он поехал провожать призванного в армию друга до ближайшей деревни. В Кирове его не просто забраковали. Кировский военком не поверил возрасту призывника, дав ему пинка, и напутствие быстрее попасть домой.

Отправку состава с земляками Василию пришлось ждать неделю. А затем, до прибытия в Саратов, прятаться от проверок под солдатскими вещмешками.

Начало солдатской службы Василия Ивановича Стрекалова удачным назвать было сложно. Во время прыжков с парашютом его, из-за малого веса, унесло за несколько километров, с трудом нашли. Так что в десантниках он продержался недолго. Приходилось и голодать. В Татищево, на сборном пункте, Василия не оказалось а списках солдат, и еду пришлось делить с собаками на помойке. От голодной смерти спасли солдаты, которых должны были отправить на фронт: «…Я идти не могу, говорю ребятам: «Помогите мне добраться, меня тут собаки съедят». Посмотрел один, посадил меня к себе на плечи. Я за бушлат взялся, а был без рукавиц, градусов за 30 мороза на улице. Я так замерз, что потом, когда приехали, кое-как меня отцепили. В вагон меня занесли, а там мужик говорит: «Так он мертвый. Зачем он нам, мертвый-то». А с улицы другой кричит: «Его надо подкормить, и будет солдат». Под нары меня положили, и, видимо, в процессе движения еду-то всем принесли. Подкормили меня, а потом рассказывали, что ложкой один рот мне открывает, а второй бульон наливает».

Свое первое боевое крещение В.И. Стрекалов принял в январе 1942-го г. Воевал в составе 97 тяжелой гаубичной артиллерийской бригады 82 артиллерийской дивизии 145 артиллерийского полка. До конца войны был артиллерийским разведчиком. Именно здесь, в разведке, невысокий рост Стрекалова как нельзя лучше помогал ему: он мог незамеченным попасть туда, куда, казалось, пройти невозможно. Участвовал в наступательных операциях и уничтожении группировок немецких войск в Корсунь-Шевченковской, Яссо-Кишеневской, Висло-Сандомирской, Альдамской, Висло-Одерской битвах; освобождении узников концлагерей Освенцима, Лодзи и Познани. Он был в числе первых, кто освобождал концлагеря Польши. Однажды, открыв очередной барак концлагеря, встретил там своего родственника Ивана Шулепова, с которым вместе до 4 класса сидел за одной партой.

Участвовал в пленении генерала Власова. Дошел до Берлина, где расписался на стене Рейхстага: «Стрекалов из Коми».

За войну В.И. Стрекалов три раза был контужен. Но в госпиталь не ходил: «Так, говорю – я приехал воевать. Еще не хромаю, все цело. Меня отправляли и учиться, но я воевать пришел, а учиться некогда. Я не боялся войны – пусть, убьет, так убьет». Василий Иванович Стрекалов вернулся на Родину лишь в 28 декабря 1946 г.

После войны он прошёл путь от колхозного бригадира до директора Сыктывкарского винно-водочного завода. Сразу после войны возглавил в Объячевском колхозе комплексную бригаду. Со временем стал директором маслозавода – разваленного и оставшегося без крепкой руки хозяйства. Затем возглавил Айкинскую базу хлебопродуктов. В 1975 г. Василию Ивановичу Стрекалову предложили возглавить винзавод Сыктывкара.

Выйдя на пенсию В.И. Стрекалов активно участвовал в патриотическом воспитании молодежи Республики Коми, проводя «Уроки мужества» во многих школах, СУЗ-ах и ВУЗах Сыктывкара и районах республики. В 2010 г. он был участников Парада в честь 65-й годовщины Великой Победы.

Василий Иванович Стрекалов (1922 – 2017) – Заслуженный работник РК, Почетный ветеран Республики Коми и г. Сыктывкара. Почетный гражданин Прилузского и Усть-Вымского районов.

Войти