«Про наряды и обряды»

25 марта 2020 года в 11.00 в Доме-музее И.П. Морозов в онлайн режиме состоялось открытие выставки «Про наряды и обряды» на основе частной коллекции кукол в народных костюмах.

В старину говорили: «Встречают по одежке – провожают по уму». И действительно, одежда многое может поведать о человеке, об особенностях его характера и этнической принадлежности.

Истоки мировоззрения любого народа лежат в его прошлом. Наиболее ярко и наглядно представления о культуре и быте народа выражает национальный костюм. На протяжении многих веков природные условия, основные занятия народа и его обычаи создавали особенности национальной одежды.

Коллекция кукол в народных костюмах, представленная на выставке, поможет познакомиться с традициями и обычаями народов проживающих на территории России и Республики Коми.

Дом-музей И.П. Морозова, ул. Кирова, 32
Справки по телефонам: 44-21-34, 89087164084.