«За Полярным кругом». 2014 год.

На выставке представлены живописные полотна и графические листы, выполненные норвежским художником Скоттом Тое, как в рамках международных пленэров на Российском Севере, так и в Норвегии. Выставка является частью проекта по международному сотрудничеству  Сыктывкарского государственного университета.

Скотт Тое более 30 лет живет и работает на Лофотенских островах на севере Норвегии, привлекающих своей первозданной природой и древними легендами.  Скотт изучал литературу в Университете Вашингтона и в Гарвадском университете (США). Является доктором философских наук. Его художественная карьера началась в колледже искусств в г. Киле (Германия), затем он продолжил образование в Академии искусств им. Яна Матейко в г. Краков (Польша). Его работы представлены в собраниях музеев Польши, Норвегии, США. В последние годы Скотт Тое активно реализует международные проекты, направленные на сотрудничество с художниками  разных стран.