«Сыны голубой планеты». 2014 г.

Из собрания Музея К.Э. Циолковского,
авиации и космонавтики (г. Киров).


Экспонаты выставки позволяют проследить, как происходил процесс освоения космического пространства, рассказывают о роли отечественных ученых и конструкторов в этом процессе.
Историческая роль в освоении космоса принадлежит России. У ее истоков стоял К.Э. Циолковский — гениальный ученый и изобретатель, основоположник мировой и отечественной космонавтики, идеи которого нашли применение при создании ракетно-космической техники. Блестящим продолжателем его дела стал С.П. Королёв — создатель практической космонавтики, обеспечившей стратегический паритет и сделавшей СССР передовой ракетно-космической державой, и ключевой фигурой в освоении человеком космоса. По его инициативе и под его руководством был осуществлён запуск первого спутника Земли и полет первого космонавта Юрия Гагарина.
На выставке  представлены уникальные предметы: скафандр для выхода в открытый космос, противоперегрузочный и полетный костюмы, образцы обедов и завтраков космонавтов, тренажеры для занятий на орбите, фотографии, документы, книги о космосе, медали, экземпляр газеты «Правда», вышедший в свет 13 апреля 1961 года, а также личные вещи академика С.П. Королева.

Войти